Стали известны имена сильнейших батутистов Оренбуржья

33

5-7 мая в Бугуруслане в спортивном комплексе «Олимп» состоялся II этап Кубка и летнего первенства Оренбургской области по прыжкам на батуте. В программе было две дисциплины – прыжки на акробатической дорожке и прыжки на двойном минитрампе. I этап соревнований, включавший индивидуальные и синхронные прыжки на батуте, проходил в конце апреля в Оренбурге.

За медали II этапа областного Кубка и летнего первенства соревновались батутисты из Оренбурга, Бугуруслана, а также Самарской области и Республики Татарстан – всего более 150 человек.

В рамках торжественного открытия воспитанникам спортивной школы «Олимп» города Бугуруслана – чемпиону Приволжского федерального округа 2022 года Игорю Щукину и бронзовому призеру первенства страны 2022 года Илье Чикунову вручили удостоверения «Мастер спорта России».

В 1-й соревновательный день определились победители первенства Оренбуржья среди возрастных групп. В прыжках на акробатической дорожке лучшими стали бугурусланские батутисты Виктория Новикова, Анастасия Горбунова, Кира Аксенова, Евангелина Сабитова, Серафима Сатенеева, Мирослава Куварова и Иван Кириллов, оренбуржцы Роман Степанов, Иван Киреев и Вероника Савинкова, а также Даниил Неустроев и Айдар Мустафин из Лениногорска.

В прыжках на двойном минитрампе золото завоевали Дарья Захарова, Глеб Шабалов, Алексей Кротов, Кира Аксенова и Кристина Абуева из Бугуруслана, Самат Халиков и Артем Ганиев из Лениногорска, а также Павел Кривоногов из Самары.

В заключительный день батутисты разыграли медали Кубка Оренбургской области. В прыжках на акробатической дорожке среди мужчин весь пьедестал заняли бугурусланские спортсмены. Золотую медаль завоевал Илья Чикунов, серебряную – Глеб Шабалов, бронзовую – Елисей Кучаев. Среди женщин в данной дисциплине лучшей стала батутистка из Бугуруслана Юлия Короткова. Второе место заняла Дарья Тихонова из Бугуруслана, третье – Дарья Косарецкая из Оренбурга.

В прыжках на двойном минитрампе весь пьедестал и у мужчин, и у женщин заняли бугурусланские батутисты. Золотые награды завоевали Андрей Гладеньков и Дарья Тихонова, серебряные – Евгений Голышев и Юлия Короткова, бронзовые – Игорь Щукин и Анастасия Горбунова.