«Вес взят!»

В спортивном комплексе «Олимпиец» прошло открытое первенство города Бузулука по пауэрлифтингу - жиму штанги лежа, посвященное 78-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

- В традиционных соревнованиях приняли участие рекордные 79 человек! Помимо бузулукских спортсменов за медали первенства поборолись атлеты из Бузулукского и Тоцкого районов, а также села Борское Самарской области. Комплекты медалей разыграли в 17 весовых категориях среди мужчин, юношей, женщин, спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов. В годы Великой Отечественной Войны многие атлеты-силовики защищали Родину, а в послевоенный период внесли неоценимый вклад в развитие тяжелоатлетического и физкультурно-спортивного движения. Данные соревнования своего рода дань памяти этим людям, - рассказал специалист Центра тестирования ГТО города Бузулука, инструктор городской спортивной школы №1 Денис Калинин.

Он также отметил, что силовая гимнастика и занятия "железом" стали популярнее после того, как в 2021 году на стадионе "Локомотив" в рамках нацпроекта "Демография", федерального и регионального проектов "Спорт - норма жизни" была смонтирована площадка ГТО, оснащенная рядом современных уличных силовых тренажеров.

Призовые места в абсолютном зачете турнира по жиму распределились следующим образом:

среди женщин

1 место - Матвиевская Ирина;

2 место - Клименко Мария;

3 место - Бирюкова Екатерина;

среди юношей (14-18)

1 место - Дементьев Илья;

2 место - Маньшин Данил;

3 место - Астафьев Данил;

среди мужчин

1. место - Гранкин Артем;

2 место - Клименко Матвей;

3 место - Севрюков Николай.

Среди спортсменов с ПОДА победу одержал Ягодинский Евгений.