10 декабря – Всемирный день футбола

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола (он был утвержден Организацией Объединенных Наций). Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

2020 год - особый год для оренбургского футбола. Сто лет назад, 20 июня 1920 года, в Оренбуржье состоялся первый официальный футбольный матч. С 1936 года проводятся чемпионат и розыгрыш Кубка области, в городах и районах проходят местные первенства.

Сборные всех муниципальных образований ежегодно борются за звания победителей сельской спартакиады «Золотой колос Оренбуржья» и «Фестиваля рабочего спорта». Десятки детских команд оспаривают звание чемпионов областного клуба «Кожаный мяч».

Оренбуржье гордится своими футбольными традициями, поддерживает команды, представляющие регион на высшем уровне профессионального спорта. Так, футбольный клуб «Оренбург» выступает в ФНЛ, где достойно смотрится на фоне игры грандов отечественного футбола. Новотроицкая «Носта» играет в Профессиональной футбольной лиге.

В Оренбургской области более 56 тысяч жителей увлечены футболом как игроки-любители. Свыше шести тысяч мальчишек и девчонок занимаются футболом в детско-юношеских спортивных школах. А число болельщиков невозможно подсчитать.