Оренбургских баскетболистов отметили за успешное выступление в Школьной баскетбольной лиге

В Суперфинале чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022/2023 приняли участие сразу две команды из Оренбургской области.

Оренбуржье на паркете представляли победители регионального этапа и бронзовые призеры Поволжья, спортсмены первой гимназии города Оренбурга: Роман Ермолович, Александр Андреев, Никита Бальцер, Владимир Белов, Владимир Рожков, Егор Цепков, Айдар Алмакаев, Матвей Ерохин, Артем Климов, Артем Белоусов, Данил Замниборщ и Егор Никишенко. По итогам Суперфинала оренбуржцы заняли 4-е место из 16! Наставниками нашей команды выступали Сергей Агеев и Дмитрий Кирель.

Кроме этого, на главном старте сезона побывали и тренеры. Напомним, что 2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому в этом сезоне впервые прошел турнир среди педагогов и наставников команд-участниц чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Медали разыграли команды из 16 регионов нашей страны.

Турнир доказал, что наставники могут не только рассказать, но и на своем примере показать подрастающему поколению, что любовь к баскетболу – это навсегда. Сборная тренеров Оренбургской области уверенно вышла в финал, где обыграла команду Пермского края и завоевала золотые медали! Оренбуржье представляли Олег Назмутдинов, Сергей Агеев, Эдуард Хамитов, Руслан Хасанов, Антон Коломонов, Егор Анацкий, Дмитрий Кирель, Сергей Жуков, Владимир Фаворов, Валерий Заграй и Александр Новиков.

24 апреля в рамках матча чемпионата России между командами «Надежда» и МБА на паркете спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» школьников и наставников чествовали министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, президент Оренбургской областной федерации баскетбола Максим Житлухин и директор по международным и массовым спортивным мероприятиям ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дарья Шайхумарданова. Все присутствующие в зале увидели ролик о выступлении команд региона в Суперфинале чемпионата, юные баскетболисты получили памятные сувениры, а директор первой гимназии города Оренбурга Ольга Денисова была награждена Благодарностью от Российской федерации баскетбола.