В 2023 году в Оренбуржье смонтируют 6 площадок ГТО

Об этом рассказал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

- Одной из основных задач является создание условий для занятий физической культурой и спортом, чтобы как можно больше жителей региона могли вести здоровый и активный образ жизни. Для достижения этой цели в Оренбуржье развивается спортивная инфраструктура, монтируются плоскостные спортивные сооружения, улучшается состояние действующих спортобъектов, - рассказал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

Спортивные площадки для подготовки и выполнения норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» начали устанавливать в Оренбургской области в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Демография», федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни». В 2021 году благодаря личной инициативе главы региона Дениса Владимировича Паслера на средства из областного бюджета в рамках реализации областной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма» были смонтировано дополнительные площадки ГТО, оснащенные большей линейкой силовых уличных тренажеров. Всего с 2019 года по сегодняшний день в Оренбуржье установлено 40 подобных спортплощадок.

- В текущем году для жителей Оренбургской области будут смонтированы 6 площадок ГТО – 4 в рамках реализации федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» и 2 на средства из областного бюджета - в Оренбурге, в селе Тоцкое-2 Тоцкого района, Переволоцком, Первомайском, Пономаревском и Новоорском районах, - отметил Олег Панькин.

По словам министра, на данный момент систематически занимаются физической культурой и спортом 54,9% жителей нашего региона, это более 950 тысяч оренбуржцев.