Бузулучанка Ани Мхитарян – победительница первенства России по боксу

67

Подмосковный Королёв - самый большой по населению наукоград страны, его часто неофициально называют космической столицей России. Название «Королёв» было дано городу в честь конструктора ракетно-космических систем Сергея Королёва, возглавлявшего отдел третьего специального конструкторского бюро НИИ-88, находившегося в этом городе. Достоверно известно, что ещё со времён обучения в гимназии Сергей Павлович любил бокс и занимался в боксёрской секции.

Не случайно именно здесь прошло первенство страны по боксу среди девушек 13-14 и 15-16 лет. Соревнования проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Детский стадион». За медали бились 424 девушки из 70 регионов Российской Федерации, в том числе и из Оренбуржья.

Оренбургскую область на ринге представляли спортсменки бузулукского клуба «Боец» - Ани Мхитарян, Яна Стрельцова, Ульяна Есина, Полина Коннова и Виктория Хижова.

Ани провела в рамках соревнований четыре боя и стала победительницей в весовой категории до 42 кг среди девушек 13-14 лет. В финале она взяла верх над москвичкой Анастасией Филипповой. Отметим, что бузулучанка вместе с золотой медалью первенства страны завоевала и путевку на первенство Европы, которое пройдет в августе в Сербии.

Яна Стрельцова провела на ринге три боя, в двух из них одержав победы. По итогу своего выступления бузулучанка стала бронзовым призером соревнований в своей возрастной группе в весовой категории до 60 кг и вошла в основной состав сборной команды России.

Ульяна Есина (до 42 кг) и Полина Коннова (до 63 кг) в предварительных боях одержали победы и оказались в восьмерке сильнейших спортсменок страны в своих весовых и возрастных категориях. Виктория Хижова, к сожалению, уступила в первом бою и выбыла из медальной гонки.

Тренируются девушки под руководством Анатолия Ганюшкина.