Оренбуржье в пятерке самых спортивных регионов по версии Sport Business Awards

Завершилась церемония вручения престижной премии SBA. Премия Sport Business Awards вручалась в шестой раз. Она досталась лучшим проектам, спортивным сооружениям и менеджерам по итогам 2022 и начала 2023 года – всего было 28 номинаций. Мероприятие проходило при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Олимпийского комитета России. Учредителем премии выступал журнал «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг», информационно-аналитическое издание о людях, знаниях и технологиях в спортивной деловой индустрии. В жюри входили более двухсот специалистов и практиков отрасли, в том числе первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, руководители и представители департаментов Минспорта России.

За престижную награду боролась и Оренбургская область, представленная в трех номинациях – «Арена года», «Спортивный регион года» и «Matchday года». В шорт-лист финалистов премии прошли Оренбуржье, как спортивный регион, и баскетбольный клуб «Надежда».

Далее в формате видеоконференцсвязи прошла защита проектов. Защиту в номинации «Спортивный регион года» проводил первый заместитель министра физической культуры и спорта Оренбургской области Владимир Антманис:

- Многое делается Правительством Оренбургской области для укрепления материальной базы: осуществляется капитальный ремонт и реконструкция уже имеющихся спортобъектов, строятся новые объекты, отвечающие современным стандартам и требованиям для проведения соревнований различного уровня. На сегодняшний день функционируют: 36 стадионов с трибунами на 1500 мест, 16 крытых объектов с искусственным льдом, 1202 спортивных зала, 60 плавательных бассейнов и 2626 плоскостных сооружений, что составляет 68,1 % – по уровню обеспеченности населения объектами спортивной инфраструктуры. Такое улучшение материально-технической базы произошло в результате создания плоскостных сооружений в шаговой доступности: мини-футбольных полей, центров уличного баскетбола и площадок ГТО.

Он также отметил, что количество оренбуржцев, систематически занимающихся спортом, на данный момент составляет более 950 тысяч человек или 54,9% от общего числа жителей нашего региона.

Накануне, 19 апреля, в Москве состоялась церемония награждения Sport Business Awards. По итогам конкурса Оренбургская область замкнула 5-ку самых спортивных регионов России, уступив Республике Татарстан, Санкт-Петербургу, Московской области и Пермскому краю.