Ветераны из Оренбуржья в числе призеров «Праздника Севера»

32

В марте в Мурманске состоялся 88-й Праздник Севера – традиционные соревнования по зимним видам спорта для спортсменов–любителей со всей России. В этом году в нем приняли участие более 35 тысяч человек.

Одними из самых зрелищных и ожидаемых стартов Праздника Севера были лыжные гонки.

На соревнованиях смогли отличиться лыжники-ветераны из Оренбургской области, мастера спорта Российского любительского лыжного союза Виталий Павлович Ильин из Кваркенского района и уроженец Илекского района Павел Сивохин. Виталий Павлович выступал в возрастной группе М-6 (50-59 лет), а Павел Абрамович – М-9 (70-79 лет). Оба спортсмена-любителя смогли стать призерами Праздника Севера. Виталий Павлович показал лучший результат на дистанции 15 км классическим стилем, а также стал вторым на дистанции 10 км свободным стилем. Павел Абрамович же завоевал 2 золотых медали – на дистанциях 10 км классическим стилем и 5 км свободным стилем, финишировав за 41:47,8 и 18:42,6 соответственно.

Отметим, что оба оренбуржца также стали участниками 49-го лыжного марафона, проходившего в рамках Праздника. Они успешно преодолели как марафон длиной 50 км, так и полумарафон дистанцией 25 км, получив памятные медали участников.

- Лыжными гонками увлекаюсь с детства, как себя помню. Летом играли в лапту и футбол, а как зима – так сразу вставали на лыжи. Днями напролет катались. Звание мастера спорта смог выполнить в 2015 году – на первенстве Российского любительского лыжного союза в Ижевске. Сейчас ежегодно принимаю участие в любительских стартах. Скоро лето, но спорт не заброшу – в моей тренировочной программе будут легкоатлетические кроссы и лыжероллеры. Планирую в следующем году принять участие в первенстве страны по лыжным гонкам среди ветеранов, буду готовиться, - поделился Павел Абрамович.