21 декабря — День рождения баскетбола

Дата выбрана не случайно. 21 декабря 1891 года в спортзале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде (штат Массачусетс) состоялся первый в истории баскетбольный матч. Игра была придумана учителем физкультуры Джеймсом Нейсмитом. Правила игры, которые написал Нейсмит, состояли из 13 пунктов. Большинство из них действуют и по сей день.

Баскетбол – базовый вид спорта в Оренбургской области. В системе спортивных школ региона функционируют 13 отделений баскетбола, где тренируются более 2 800 спортсменов, работают 75 тренеров. В городах и районах области баскетболом занимаются свыше 25 тысяч человек.

В соответствии с календарным планом спортивных и физкультурных мероприятий Оренбургской области ежегодно проводятся чемпионат и Кубок по баскетболу среди мужских и женских команд; первенства области среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях. С 2008 года Оренбургская область является участником Всероссийского проекта «Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет». Честь Оренбуржья на национальном чемпионате и в женской Евролиге отстаивает профессиональный баскетбольный клуб «Надежда».