«Спорт – норма жизни» в Оренбуржье

Федеральный и региональный проекты «Спорт – норма жизни» реализуются в рамках нацпроекта «Демография» и призван укрепить здоровье граждан страны через физическую активность. Задача амбициозная – довести численность занимающихся физической культурой и спортом до 70% к 2030 году. Для этого предпринимаются различные меры, в том числе обеспеченность населения спортсооружениями и инвентарем.

В 2023 году в Оренбургской области в рамках проекта «Спорт – норма жизни» будет смонтировано 4 площадки ГТО в Новоорском, Первомайском, Переволоцком и Пономаревском районах.

Адресную финансовую поддержку получат организации, осуществляющие подготовку спортивного резерва для сборных команд России в Бузулуке, Бугуруслане, Гайском городском округе и Тюльганском районе.

Будет выделена субсидия на приобретение спортоборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние в Оренбурге, Бугуруслане и Сорочинском городском округе.

Благодаря проекту «Спорт – норма жизни» в текущем году начнется строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса для Училища Олимпийского резерва (ул. Братская, д. 3/2). В состав объекта войдут 25-метровый плавательный бассейн, бассейн для обучения плаванию, универсальный игровой зал размером 42х24 м с трибунами на 500 мест. Также в комплексе будут специализированные залы для бокса и борьбы. Планируется, что спорткомплекс будет работать и для оренбуржцев.

Общее финансирование проекта «Спорт – норма жизни» в 2023 году составит 259 миллионов 950 тысяч 570 рублей.