«Спорт – норма жизни»: в 2020 году в Оренбуржье проект реализован на 100%

На прошедшей 16 декабря видеоконференции Минспорта Российской Федерации с профильными министерствами по реализации проекта «Спорт – норма жизни» Оренбургская область была отмечена как один из регионов успешно справляющийся с выполнением программы, главной целью которой является доведение в Оренбургской области к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Для этого предпринимаются различные меры, в том числе обеспеченность населения спортсооружениями и инвентарем. Отметим, что доля оренбуржцев (3-79 лет), регулярно занимающихся физкультурой и спортом, на начало 2020 года составила 48,3%.

Так, по проекту «Спорт – норма жизни» в текущем году:

- смонтировано 6 площадок для подготовки и выполнения норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Абдулинском и Гайском городских округах, Курманаевском, Оренбургском, Тюльганском районах и Новотроицке;

- заменено искусственное покрытие футбольного поля на стадионе «Коммунальщик» (СШ №8 г. Оренбурга);

- в Училище (техникум) Олимпийского резерва закуплен комплект спортивного оборудования и тренажеры;

- приобретено спортивное и технологическое оборудование для организации, осуществляющей спортподготовку по хоккею в Медногорске (ледовый дворец «Айсберг»);

- адресную финансовую поддержку получили организации, осуществляющие подготовку спортивного резерва для сборных команд России;

- в Новоорске на базе стадиона ДЮСШ построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ).

В 2021 году реализация нацпроекта «Демография», федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» в Оренбургской области продолжится.