Самым метким на «Играх ГТО» стал оренбуржец Павел Пешков

Учитель физической культуры Второй Михайловской сельской школы Сорочинского городского округа Оренбургской области Павел Пешков стал чемпионом Первого фестиваля чемпионов ГТО «Игры ГТО», который с 10 по 14 декабря прошел в Кисловодске в рамках нацпроекта «Демография».

Павел занял первое место в стрельбе из электронного оружия среди мужчин в возрастной группе 40–49 лет, за что был награжден медалью и дипломом «Чемпион ГТО: меткость», а также получил в подарок специализированную экипировку «Игр ГТО».

Как рассказал Павел, профессионально стрельбой он никогда не занимался. Стрельба – это его увлечение, по сути, он – самоучка. Победа в категории «Меткость» стала для него полной неожиданностью, и, вместе с тем, придала ему уверенности в своих силах и желание продолжить совершенствовать в этом виде спорта.

- Спорт и физическая подготовленность придают уверенности в себе, делают человека более самостоятельным и целеустремленным. И заинтересованность детей и молодежи в занятиях спортом должна идти в первую очередь из семьи – родители должны подавать пример здорового образа жизни. Начните, например, с утренней пробежки, подключите детей. А потом увлечение может перерасти во что-то большое – в профессиональный спорт. И возрождение традиции ГТО, несомненно, важно. Когда модно будет заниматься спортом, тогда укрепится и здоровье нации, – поделился Павел.

Чемпион также отметил, что, конечно же, важно начинаться с себя, но и не менее важно, чтобы для занятий спортом создавались комфортные и современные условия, например, в той же школе, в которой он преподает. И тогда молодое поколение само потянется к спорту.

В целом команда Оренбургской области, в составе которой выступали Александр Гребеньков, Ильвина Шамбазова, Вячеслав Калугин, Марина Володарская, Павел Пешков и Лидия Крюнькина, а также тренер Владимир Кочетков, показала хорошие результаты на «Играх ГТО».

Так, помимо звания «Чемпион ГТО: меткость» Павел Пешков также занял 5 место в упражнении «Подтягивание из виса на высокой перекладине» (22 повтора). Среди женщин в возрастной группе 18-29 лет 5 место в беге на дистанции 60 метров заняла Ильвина Шамбазова. В десятке сильнейших в своих возрастных группах оказались Марина Володарская (в беге на 60 м и подтягивание из виса лежа на низкой перекладине), Вячеслав Калугин и Александр Гребеньков (подтягивание на высокой перекладине).

Стоит отметить, что фестиваль собрал команды из 32 регионов страны, в которые вошли сильнейшие физкультурники-любители, способные выполнять нормативы ГТО с максимальным результатом.

Фестиваль был призван популяризировать ГТО среди россиян, сделать выполнение нормативов ГТО более соревновательным и зрелищными. Кроме того, фестиваль позволил на более высоком уровне отметить тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом и достигает высоких результатов в выполнении нормативов ГТО.