«Тэг!»

19 января в Оренбурге на базе спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» прошли областные соревнования по тэг-регби среди воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающихся специальных (коррекционных) образовательных организаций, подведомственных региональному министерству в 2023 году. В турнире приняли участие 9 команд.

Тэг-регби — это бесконтактное регби, рассчитанное на начинающих игроков, в особенности детей и подростков. Основные отличия заключаются в упрощенных правилах, а также в наличии тэгов — двух лент на липучках, которые крепятся к поясу игрока.

Задача игрока — занести мяч за зачетную линию команды соперника. Бить ногами по мячу нельзя, разрешается лишь передвигаться с ним или пасовать партнеру. Передача при этом может быть сделана только вбок или назад.

Обороняющаяся команда должна остановить атакующую посредством срывания ленты с игрока, владеющего мячом. Как только это удается, нужно крикнуть: «Тэг!», и тогда будет засчитан захват. При осуществлении пятого захвата владение переходит к обороняющейся команде.

По итогам соревнований среди воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, победителем турнира стала команда Детского дома города Орска.  Победу среди обучающихся специальных образовательных организаций одержала сборная специальной (коррекционной) школы-интерната №3 города Оренбурга.