«Дни ГТО» в Октябрьском районе

11 марта исполнилось 90 лет с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР», а 24 марта исполнится 7 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

В связи с этим, в рамках реализации нацпроекта «Демография», федерального проекта «Спорт – норма жизни», по всей стране, в том числе и в Оренбуржье, с 11 по 24 марта проходят «Дни ГТО».

Так, в Октябрьском районе Оренбургской области во всех школах был проведен единый тематический урок, посвященный истории физкультурного движения и ГТО. Помимо этого, более 150 учащихся поборолись за медали в соревнованиях по лыжным гонкам на дистанциях, включённых в программу выполнения норм ГТО. Одним из победителей стал воспитанник Октябрьской детско-юношеской спортивной школы Матвей Сгибнев.

- Комплекс ГТО дает возможность проявить себя в спорте, воспитать в себе такие качества как выносливость, терпение, стремление достигать поставленных целей. Кроме того, посредством физических упражнений ГТО укрепляет наш организм, - поделился своим мнением Матвей.

- Комплекс включает в себя физические упражнения из совершенно разных видов спорта, которые позволяют оценить общий уровень подготовки. Каждый год многие жители Октябрьского района становятся значкистами ГТО. Они не профессиональные спортсмены, их просто волнует собственное здоровье! – отметила тренер-преподаватель по лыжным гонкам Октябрьской ДЮСШ Ольга Геранина.