Первые шаги в ГТО

11 марта исполнилось 90 лет с момента создания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР», а 24 марта исполнится 7 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

В связи с этим, в рамках реализации нацпроекта «Демография», федерального проекта «Спорт – норма жизни», по всей стране, в том числе и в Оренбуржье, с 11 по 24 марта пройдут «Дни ГТО».

Так, накануне в Гае в физкультурно-оздоровительном комплексе «Горняк» состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Гайского городского округа «Первые шаги в ГТО».

В мероприятии приняли участие 48 участников из 8 учреждений дополнительного образования. Фестиваль состоял из двух этапов. Первый этап – спортивная программа, которая включала в себя выполнение норм ГТО (метание теннисного мяча в цель, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа за 1 минуту и бег на 30 м).

Второй этап – занимательная эстафета. А как же без игры? Игра – это основа жизни ребенка, движение – основа жизни, а вместе – это то, что занимает примерно 90% времени всей деятельности ребенка дошкольного возраста.

Все ребята успешно справились с поставленными задачами. Победителями фестиваля стали ребята детского сада № 19 «Ручеёк» (заведующий К.В. Воробьёва), второе место заняли воспитанники детского сада № 15 «Теремок» (заведующий Е.В. Егорова), третье - юные спортсмены детского сада № 20 «Дюймовочка» (заведующий Т.В. Ерхова).