В Оренбуржье отметили лучших спортсменов и тренеров по итогам 2020 года

Премии и стипендии Губернатора Оренбургской области по итогам прошедшего года будут получать 73 спортсмена и 40 тренеров. Торжественная церемония чествования прошла сегодня, 5 марта.

- Прошедший год выдался для спортсменов непростым – из-за пандемии новой коронавирусной инфекции были отменены или перенесены соревнования различного уровня. Но несмотря на это, в 2020 году оренбуржцы продолжали усиленно тренироваться в самоизоляции, а после смягчения мер по противодействию распространению коронавируса, вновь успешно представлять Оренбуржье как на всероссийской, так и международной аренах, - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Так, в 2020 году на территории нашей области проведено 141 областное мероприятие. Из них 25 комплексных спортивно-массовых мероприятий, фестивалей и спортивных праздников среди различных возрастных категорий и профессиональных групп населения. Особый интерес у специалистов и любителей спорта вызвали, проводимые на территории Оренбуржья, крупные официальные Всероссийские соревнования:

- чемпионат России по легкоатлетическому кроссу и чемпионат России по боксу в городе Оренбурге;

- чемпионат России по спортивному ориентированию в городе Бузулуке.

На всероссийских и международных спортивных мероприятиях в 2020 году оренбуржцами было завоевано 155 медалей (60 золото, 41 серебро и 54 бронза).

По итогам прошедшего года пяти спортсменам было присвоено звание «Мастер спорта России международного класса»:

- Ищиулова Виктория – спорт лиц с поражением ОДА (плавание) (г. Орск);

- Ломацкая Дарья – пауэрлифтинг (г. Оренбург);

- Мавлонов Хуршеджон – спортивная борьба (вольная) (г. Оренбург);

- Исбулаев Саламат – смешанное боевое единоборство (ММА) (г. Оренбург);

- Морозов Евгений – смешанное боевое единоборство (ММА) (г. Оренбург).

Спортивное звание «Мастер спорта России» присвоено 39 спортсменам.

Семь спортсменов - кандидатов Оренбургской области сохранили за собой право на попадание в сборные команды для участия в XXXII Олимпийских играх в 2021 г. в Токио. Это дзюдоист Роберт Мшвидобадзе, боксер Габил Мамедов, пловчиха Мария Каменева, легкоатлет Равиль Кутуев, прыгуны в воду Сергей Назин и Егор Лапин, теннисист Денис Ивонин.

Пять спортсменов - кандидатов сохранили за собой право на попадание в сборные команды для участия в XVI Паралимпийских играх 2021 года г. Токио. Это пловчихи Виктория Ищиулова и Юлия Молчанова, легкоатлеты Дияс Избасаров, Александра Неделько и Илья Невмарин.

Отличились оренбуржцы и в клубных чемпионатах и первенствах по игровым видам спорта, где Оренбургскую область представляют 22 команды, из которых лучшие результаты показали:

- женский баскетбольный клуб «Надежда» обладатель бронзовой медали чемпионата России сезона 19/20, победитель Кубка России сезона 20/21, действующий обладатель Кубка Европы и участник женской Евролиги ФИБА;

- клуб настольного тенниса «Факел-Газпром», победитель чемпионата России 2020 года, полуфиналист лиги Европейских чемпионов;

- волейбольный клуб «Оренбуржье» в сезоне 19/20 стал обладателем серебряной медали чемпионата России Высшей лиги «А», что дало ему право выступать на чемпионате России Суперлиги Париматч.

Фотографии с церемонии в официальной группе министерства физической культуры и спорта Оренбургской области в «Вконтакте» - https://vk.com/orenoblsport альбом «Ведущие спортсмены и тренеры – 2020».