«Самбо – космический спорт»: Оренбург принимает чемпионат России по самбо

В областном центре в СКК «Оренбуржье» с 27 февраля по 1 марта пройдет национальный чемпионат по самбо. В соревнованиях примут участие 742 спортсмена со всей России. В течение трех соревновательных дней они разыграют комплекты медалей в 22 весовых категориях. Занявшие первые места самбисты отправятся на чемпионат мира по самбо, который пройдет 16-18 ноября в Москве. Спортсмены, ставшие вторыми, выступят на чемпионате Европы, 21-22 мая в Италии.

Оренбуржье на национальном чемпионате представят 18 самбистов – 8 женщин, 6 мужчин и 4 спортсмена боевого самбо.

Чемпионат России по самбо – 2021 будет приурочен к 60-летию со дня первого полета человека в космос. Почетными гостями соревнований станут прославленные российские космонавты, Герои Российской Федерации Федор Юрчихин и Роман Романенко.

Отметим, что в октябре 2020 года самбо стало «космическим спортом» - в космос была запущена ракета «Самбо».

- Запуск в космос ракеты «Самбо» имеет историческое значение для нашего вида спорта. Это событие сравнимо лишь с признанием самбо Международным Олимпийским комитетом, к которому мы шли 80 лет. Стоит отметить, что для нас факт нанесения символики самбо на ракету-носитель особенно важен, поскольку до сих пор ни один вид спорта не был удостоен такой чести. Это событие, на мой взгляд, является признанием заслуг самбо перед нашей страной, - прокомментировал тогда президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Трансляция чемпионата на официальном сайте Всероссийской Федерации самбо - https://sambo.ru/ - ежедневно в 10:00.