Более 53 тысяч жителей Оренбуржья приняли участие во Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России - 2021»

Спортивное мероприятие прошло 13 февраля по всей России. Более 53 тысяч жителей Оренбургской области приняли участие в традиционной лыжной гонке, охватившей весь регион. В программу соревнований были включены забеги ветеранов и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, забеги девушек и юношей общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования, коллективов физической культуры, а также любителей лыжного спорта.

Центральной площадкой XXXIX Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России» стала Большая поляна в Зауральной роще Оренбурга. С оренбуржцами участие в забеге принял глава региона Денис Паслер. Гонки проходили на лыжной дистанции длиной 1 км 400 метров. Всего на Большой поляне собрались больше 4 тысяч любителей зимних видов спорта. Самой юной участницей гонки стала пятилетняя Велена Халикова, самому опытному спортсмену, Виктору Дмитриевичу Пинаеву, больше 80 лет.

Для справки: «Лыжня России» – самая массовая всероссийская лыжная гонка, в которой принимают участие и любители, и профессионалы, - проводится ежегодно уже более 35 лет - с 1982 года. В большинстве регионов нашей страны она проходит традиционно во вторые выходные февраля. Главная задача соревнований - привлечь как можно больше людей к регулярным занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.