13 Октября 2021

В этом году слет проходит в городе Азове Ростовской области на базе спортивного комплекса имени Э.П. Лакомова и продлится до 15 октября.

В течение нескольких дней порядка 200 участников от 13 до 17 лет будут выполнять нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и обмениваться практическим опытом по реализации патриотически-воспитательных программ.

В нем принимают участие обучающиеся казачьих общеобразовательных организаций, реализующих казачий компонент – представители войсковых казачьих обществ. Ребята приехали из Красноярского, Краснодарского и Ставропольского краев, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Самарской областей, города Москва. Делегацию из Оренбуржья представляют воспитанники казачьей школы «Атаман» средней общеобразовательной школы №15 города Оренбурга и Черноотрожской средней общеобразовательной школы имени В.С. Черномырдина Саракташского района – Кирилл Долгушин, Дмитрий Игнатенко, Арсен Иржанов, Альберт Ирмагамбетов, Владислав Абрамов, Александр Виноградов, Константин Клейменов и Алексей Паршин.

Соревнования включают в себя бег на дистанциях 30, 60 и 3 000 метров; подтягивания, наклон на гимнастической скамье; метание спортивного снаряда (мяча); стрельбу из пневматической винтовки; прыжки в длину; поднимание туловища из положения лежа; челночный бег. Также пройдут конкурсы на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и лучшее выступление агитбригады «Команда ГТО!».

– Подобные мероприятия закаляют молодых казаков – здесь они проверят свой уровень физической подготовки, который всегда был высок у представителей казачества, - отметил сопровождающий спортивной делегации Оренбургской области Владимир Чащин, - помимо соревнований и конкурсов для ребят проведут экскурсию в Донской Военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

• Сборная Оренбургской области участвует во Всероссийском слете казачьей молодежи «ГТО»