83-летняя жительница Александровского района выполнила нормы ГТО

В селе Александровка участники клуба по интересам для граждан пожилого возраста «Шаг к здоровью» выполнили нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Тестирование проходило на площадке ГТО, смонтированной в 2019 году на стадионе «Полет» в рамках реализации нацпроекта «Демография», федерального и регионального проекта «Спорт-норма жизни».

- Нормативы выполняли женщины 60 лет и старше. На мой взгляд, комплекс ГТО тем и интересен, что охватывает абсолютно все возрастные категории, в том числе и людей старшего поколения, - отметила специалист Центра тестирования ГТО Олеся Марфина.

Так, участницы клуба «Шаг к здоровью» протестировали свои возможности в беге на дистанции 2 километра, упражнении на пресс, подтягиваниях из виса на низкой перекладине (или на выбор сгибание-разгибание рук в упоре лежа от скамьи), прыжке с места толчком двумя ногами, наклонах, стоя на гимнастический скамье. В зачет пошла и скандинавская ходьба, которой женщины занимаются регулярно.

Антонина Ивановна Григорьева – одна из тех, кто успешно выполнила все предложенные испытания. В свои 83 года она уверенно преодолела дистанцию в 2000 метров.

- Каждый день по утрам я делаю зарядку, разминаю мышцы рук, ног, туловища и шеи, чтобы не беспокоил хондроз, много гуляю. На площадку ГТО с другими участницами клуба ходим регулярно. Для меня очень важно быть в кругу общения и не отставать от молодежи. Своим внукам я стараюсь подавать пример, - отметила Антонина Ивановна.

Для справки: на сегодняшний день в Александровском районе индивидуальный номер участника движения ГТО имеют более 1400 человек. Нормы ГТО за последние 9 месяцев выполнили 96 человек.