Традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти Героя Советского Союза Василия Георгиевича Козенкова

В Кувандыке состоялся XXV традиционный открытый турнир по волейболу среди девушек 2003 г.р. и моложе, посвященный памяти Героя Советского Союза Василия Георгиевича Козенкова.

В нем приняли участие спортсменки из Оренбурга и Оренбургского района, Кувандыкского и Соль-Илецкого городских округов, Орска, Новотроицка и Медногорска.

Все восемь команд-участниц показали достойную игру. Победительницами турнира стали воспитанницы ДЮСШ №2 г. Оренбурга. Второе и третье места заняли спортсменки Кувандыкского городского округа.

Лучшими игроками соревнований признаны Султанат Избасарова из Оренбургского района, Яна Валеева из команды Соль-Илецкого городского округа, оренбурженка Валерия Бувтышкина, орчанка Елена Щелыкалина и новотройчанка Виктория Куцына.

Для справки: уроженец Кувандыка Василий Георгиевич Козенков (17 февраля 1923 — 7 апреля 1945) попал на фронт в 1942 году, когда ему было 19 лет. Воевал в составе воздушных армий на Западном, Сталинградском, Украинском и Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Москвы, в Сталинградской битве, освобождении Крыма, Украины, Белоруссии, Литвы, разгроме врага в Восточной Пруссии. За год до Победы, 7 и 8 мая 1944-го, группа штурмовиков Козенкова отличилась при штурме Сапун-горы. В начале апреля 1945 года при штурме Кёнигсберга ИЛ-2 22-летнего командира авиационной эскадрильи 136-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии майора Василия Козенкова был сбит зенитной артиллерией противника. Объятый дымом штурмовик Василий направил на самый крупный заводской корпус - на скопление живой силы и техники врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Козенкову Василию Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза.