14 Сентября 2021

Накануне в Москве в​ Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения государственных наград победителям ХVI Паралимпийских летних игр в Токио. Среди награжденных – орская пловчиха, спортсменка Центра спортивной подготовки Оренбургской области Виктория Ищиулова. Награду Виктории вручил президент Российской Федерации Владимир Путин.

- Для меня большая честь и удовольствие лично поздравить вас, победителей летней Паралимпиады в Токио, и вручить вам высокие награды Родины, – обратился Владимир Путин к спортсменам, - вы заслужили их своими выдающимися спортивными достижениями, которые, безусловно, прославляют нашу страну, своим упорством, настойчивостью, мужеством, которые служат примером для миллионов людей.

Напомним, спортсменка Центра спортивной подготовки Оренбургской области Виктория Ищиулова завоевала на прошедшей Паралимпиаде 3 медали: золото на дистанции 50 метров вольным стилем, и два серебра - на дистанции 100 метров баттерфляем и в женской комплексной эстафете 4х100 метров.

Тренируется Виктория в спортивной школе «Надежда» города Орска под руководством Заслуженного тренера России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.

• Президент Российской Федерации вручил орден Дружбы паралимпийской чемпионке Виктории Ищиуловой