В Оренбурге открыт спорткомплекс для студентов института искусств и колледжей культуры

- Решение о строительстве спорткомплекса было принято еще в 2019 году. Мне показалось несправедливым, что у большой группы оренбургских студентов нет своего пространства для занятий физкультурой и спортом.​ В Оренбуржье особенное отношение к физической культуре, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, - теперь ребята будут заниматься в этом современном спортивном комплексе, тут прекрасные условия: игровой зал, стадион, тренажерный зал с современным оборудованием. Уверен, что новый спорткомплекс будет востребован у студентов.

Учащиеся и их преподаватели получили собственный спортивный комплекс - он построен на территории областного художественного колледжа на улице Хлеборобной. Здесь будут проходить уроки физкультуры для студентов и учащихся сразу трех образовательных учреждений: Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей, Оренбургского областного колледжа культуры и искусств и Оренбургского областного художественного колледжа. В стенах этих учебных заведений обучаются около 2000 молодых оренбуржцев. Это ребята, которые выбрали сферу культуры и искусства своей профессией – художники, музыканты, танцоры. Их имена ежегодно звучат в числе победителей международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов.

Спорткомплекс включает в себя два зала. В одном из них установлены кардиотренажёры, силовые тренажёры и оборудование для занятий атлетической гимнастикой. Второй представляет собой игровой зал для игры в баскетбол и волейбол. Современное паркетное покрытие соответствует требованиям к проведению спортивных соревнований. Также в комплексе предусмотрены оборудованные раздевалки, душевые кабины, тренерские, методический и медицинский кабинеты, гардероб.​ ​

На территории спорткомплекса расположился стадион площадью около 3 тысяч квадратных метров. Спроектирован он строго по образовательным стандартам, которые сегодня рекомендованы средним и высшим профессиональным образовательным учреждениям. Выполнено одно из обязательных условий – наличие полосы препятствий. Также здесь оборудованы беговые дорожки, зона для прыжков в длину, уличные тренажёры, площадка для занятий баскетболом и волейболом, поле для мини-футбола с искусственным газоном.