Болельщики и журналисты смогут виртуально побывать в лагере женской сборной России в Оренбурге

Сегодня, 2 февраля, на странице РФБ в Instagram @russiabasket состоится прямое включение с тренировки женской сборной России, продолжающей готовиться к заключительным матчам квалификации чемпионата Европы-2021. Национальной команде предстоят две встречи в «пузыре» в Оренбурге - 4 февраля с Эстонией и 6-го со Швейцарией. Две победы автоматически выведут россиянок в финальный турнир Евробаскета, который пройдет в Испании и Франции 17-27 июня.

Строгие правила «пузыря» не позволяют открыть двери для широкой публики, поэтому, как и в ноябрьских «окнах», на помощь сборной и ее болельщикам приходят интернет-технологии. При этом открытая часть тренировки сохраняет привычный журналистам формат: для просмотра в прямом эфире будут доступны 15 минут в конце занятия, после чего можно будет задать вопросы главному тренеру Александру Ковалеву и игрокам национальной команды (это можно сделать в чате трансляции, журналисты также могут присылать вопросы заранее на электронный адрес pressa@russiabasket.ru). Старт прямого эфира — в 10:30 по московскому времени (в 12:30 по местному).

К сожалению, уже в Оренбурге команда понесла потери. Форвард курского «Динамо» Анастасия Олаири Косу пропустила несколько тренировок по болезни, и штаб принял решение не рисковать здоровьем игрока. А защитник «Спарты энд К» Ксения Левченко повредила ногу на тренировке и покинула сбор.

Сейчас в расположении национальной команды находятся 14 игроков: защитники Анна Буровая («Динамо», Курск, возраст – 23 года, рост 172 см), Марина Голдырева («Динамо», Новосибирская область, 27 лет, 169 см), Елизавета Комарова («Надежда», Оренбургская область, 25 лет, 174 см), Дарья Курильчук («Енисей», Красноярский край, 22 года, 181 см), Екатерина Федоренкова («НИКА», Сыктывкар, 27 лет, 178 см), форварды Аделина Абайбурова («Енисей», 25 лет, 185 см), Александра Марченкова («НИКА», 27 лет, 185 см), Раиса Мусина («Динамо» К, 22 года, 192 см), Дарья Намок («Надежда», 27 лет, 180 см), Дарья Репникова («Спарта энд К», Видное, 20 лет, 180 см), Ксения Тихоненко («Надежда», 28 лет, 192 см), Анастасия Шилова («Надежда», 30 лет, 186 см), центровые Мария Вадеева (УГМК, Екатеринбург, 22 года, 193 см), Елизавета Шабанова («Динамо» К, 23 года, 197 см).