В Сорочинске зажгли огонь сельских игр «Золотой колос»

На стадионе «Дружба» прошло торжественное открытие XXI областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».

– В Сорочинске собрались самые спортивные, быстрые и сильные. От имени губернатора Оренбургской области Дениса Паслера приветствую вас на XXI сельских спортивных играх. Мы поддерживаем спорт в регионе: строим футбольные поля, площадки ГТО, ФОКи, спорткомплексы. Несколько дней назад губернатор Денис Паслер открыл футбольное поле в Новосергиевке. На сегодняшний день регион на 70 % обеспечен спортивными объектами. Это не только городские поселения, но и сельские территории. Для нас важна каждая команда! Желаем удачи всем участникам соревнований, – поприветствовал участников первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

В параде прошли все 29 команд спортсменов, приехавших на финальные игры.

Соблюдая все традиции, над ареной стадиона зажгли огонь малой сельской олимпиады «Золотой колос Оренбуржья». Эта честь предоставлена самому известному и титулованному участнику игр, завоевавшему 20 золотых медалей в соревнованиях по лёгкой атлетике, чемпиону России по лёгкой атлетике среди сельских спортсменов, участнику чемпионата мира и призёру чемпионата Европы среди ветеранов спорта, отличнику физической культуры и спорта, лидеру спортивного движения Сорочинска Владимиру Кочеткову.

Соревнования продлятся до 13 июля. На спортивных площадках встречаются возрастные спортсмены и, конечно, молодежь. Ветераны спорта отмечают, что в последние годы в районах наблюдается интерес к спорту со стороны подрастающего поколения и жителей средних лет. Появляются новые доступные плоскостные спортивные сооружения, востребованные у жителей. За последние 5 лет в регионе было возведено 46 площадок ГТО и 30 мини-футбольных полей с искусственным покрытием, ограждением и освещением.

Впервые организована онлайн-трансляция игр. Прямой эфир доступен в социальной сети ВКонтакте по ссылке. (https://vk.com/video/@orenoblsport/lives)