«Оренбургская снежинка»: зональный этап

29-30 января в Оренбуржье прошли зональные соревнования XXI областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» по хоккею и мини-футболу. Они состоялись сразу в 12 муниципальных образованиях: в Бузулуке, Новотроицке, Асекеевском, Новосергиевском, Оренбургском, Тюльганском, Саракташском, Красногвардейском, Новоорском, Первомайском и Пономаревском районах, Ясненском городском округе. В хоккей сыграли 28 команд, в футбол – 32.

По итогам матчей за выход в финал «Оренбургской снежинки» будут бороться хоккеисты из Акбулакского, Матвеевского, Пономаревского, Первомайского, Тоцкого, Новосергиевского, Оренбургского, Тюльганского, Кваркенского и Домбаровского районов. У футболистов зональный этап преодолели спортсмены из Бугурусланского, Пономаревского, Тоцкого, Курманаевского, Александровского, Оренбургского, Тюльганского, Саракташского, Кваркенского районов, Ясненского городского округа. Стыковые матчи пройдут 12-14 февраля. Места проведения игр будут определены в ближайшее время.

Финальные соревнования зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» состоятся в период с 4 по 28 февраля. Так, 4-6 февраля в с. Ташла Тюльганского района пройдут состязания по полиатлону, а в Оренбурге – по шашкам и шахматам. 17-20 февраля в Ташле стартуют лыжники. Завершатся игры XXI «Оренбургской снежинки» финальными поединками хоккеистов и футболистов 25-28 февраля в Бузулуке.

В итоговом командном зачете муниципальные образования будут разделены на 2 группы – с населением до 20 тысяч человек и свыше 20 тысяч.

Зимние сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка» проходят в рамках реализации нацпроекта «Демография», федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни». Главная цель соревнований полностью совпадает с задачей проекта «Спорт – норма жизни» - приобщение как можно большего числа жителей Оренбуржья к занятиям физической культурой и спортом.