Два президентских гранта будут направлены на развитие спорта в регионе

Координационный комитет Фонда президентских грантов под председательством Сергея Кириенко подвел итоги второго конкурса 2024 года. Всего в фонд поступило 10 539 инициатив из всех регионов России. Победителями конкурса стали 1 357 некоммерческих организаций. Среди них проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни через занятия спортом из Оренбуржья, это проекты «Новый ориентир» (город Оренбург) и «Борись и побеждай» (Тюльганский район).

Проект «Новый ориентир» инициирован федерацией спортивного ориентирования Оренбургской области. В рамках проекта будет проведен ряд мероприятий, которые позволят привлечь к занятиям спортивным ориентированием детей и подростков.

«В рамках гранта мы планируем закупить оборудование, повысить мастерство и квалификацию педагогов в спортивном ориентировании. Есть договоренность с общеобразовательными школами, на базе которых будут организованы занятия для детей. Также проведем семинары для судей и соревнования. Главная цель проекта - сделать спортивное ориентирование более привлекательным, узнаваемым и перспективным для детей и подростков г. Оренбурга и увеличить количество сторонников здорового образа жизни и регулярного занятия спортом.», – рассказал президент региональной федерации спортивного ориентирования Ефим Долгов.

Еще один проект, получивший президентский грант - «Борись и побеждай», направленный на создание современных условий, организацию систематических занятий по спортивной борьбе в Городецкой школе имени Героя России Александра Прохоренко (Тюльганский район) и проведения мероприятий по развитию любительского спорта на селе.

Основной целью проекта является повышение доступности и привлечение к занятиям спортивной борьбой учащихся 1- 11 классов малых сел Тюльганского района (Городки, Ташла и Тугустемир). В рамках проекта планируется организовать мероприятия по популяризации спортивной борьбы и занятости школьников во внеурочное время.  Также будут закуплены инвентарь и оборудование для проведения тренировок и соревнований.

Заявки на следующий конкурс (первый на предоставление грантов в 2025 году) начнут принимать со 2 сентября до 15 октября 2024 года. Вся информация на сайте: https://президентскиегранты.рф/