Семьи Оренбуржья соревновались в ГТО

25 мая в Оренбурге прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд Оренбургской области. В соревнованиях приняли участие 11 команд из Новотроицка, Соль-Илецкого, Гайского, Сорочинского, Абдуллинского городских округов, Оренбургского, Тоцкого, Александровского, Ташлинского, Саракташского и Октябрьского районов.

В составе команд-участниц сразу три поколения: папа, мама, ребенок – сын или дочь, и один из старших представителей династии – дедушка или бабушка.

В программе многоборья ГТО семьи соревновались в наклоне туловища из положения стоя на гимнастической скамье (упражнение на гибкость), поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс), стрельбе из электронного оружия (папа и мама), подтягивание на высокой перекладине (для пап и мальчиков), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (для девочек и мам), то же самое – в упоре о гимнастическую скамью (для дедушек и бабушек), плавании (на 50 метров мамы и папы, на 25 метров бабушки и дедушки), беге (на 60 метров для мам и пап и 30 метров для детей).

Семья Нижельских из Новотроицка впервые принимала участие в областном Фестивале ГТО. По словам мамы Юлии, у них вся семья спортивная, а все началось с бабушки Гали, которая катается на горных и беговых лыжах, занимается танцами и плаванием: «Глядя на нее хочется и нам всем двигаться. Родители, это всегда пример. Мы тоже стараемся быть примером для своих детей. Тем более сейчас в Новотроицке много мест, где можно свободно заниматься спортом. Бег, это вообще самое просто, встал и побежал» - рассказала Юлия Нижельских.

По итогам Фестиваля ГТО среди семейных команд Оренбургской области, посвящённого Году семьи и обладателем Кубка Победителя стали семья Карповых из Оренбургского района.

Второе место заняла семья Шабаршовых из Гайского городского округа. Третий результат показала семья Воробьевых из Александровского района.

Областной фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди семейных команд, посвящен 10-летию возобновления комплекса ГТО, которое отмечается в этом году и проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» с целью популяризации комплекса ГТО, пропаганды здорового образа жизни, повышения уровня физической подготовленности населения региона.

Личные результаты в абсолютном зачете:

Среди детей

1 место - Алина Тукташева (Соль- Илецкий ГО)

2 место - Дарья Карпова (Оренбургский р-он)

3 место - Кирилл Борзых (Тоцкий р-он)

Среди пап

1 место - Алексей Лисицкий (Ташлинский р-он)

2 место - Виталий Воробьев (Александровский р-он)

3 место - Андрей Карпов (Оренбургский р-он)

Среди мам

1 место - Надежда Шабаршова (Гайский ГО)

2 место - Юлия Нижельская (г.Новотроицк)