Открытие чемпионата России по настольному теннису среди глухих

Впервые Оренбургская область принимает чемпионат России по спорту глухих в дисциплине настольный теннис. Всероссийские соревнования будут проходить до 20 мая на базе Центра настольного тенниса России, в них принимают участие 80 человек из 11 субъектов страны.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоялась 14 мая. Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин поприветствовал спортсменов от имени губернатора региона Дениса Паслера и отметил значимость данного мероприятия.

«Я рад приветствовать участников чемпионата на Оренбургской земле, уверен, что каждый проявит себя с лучшей стороны! Соревнования такого уровня принимаем впервые: мы постарались создать комфортные условия пребывания спортсменов.» – сказал Олег Иванович.

Вице-президент «Общероссийской спортивной федерации спорта глухих» Вячеслав Ершов, подчеркнул необходимость занятий спортом среди лиц с ОВЗ:

«Спорт играет важную роль в жизни людей с нарушением слуха. Он помогает укрепить физическую форму и развить социальные навыки: необходимо уделять особое внимание спортивной деятельности среди лиц с ОВЗ, создавая условия для их активной и успешной жизни.»

Напомним, на чемпионате России спортсмены соревнуются в личном, парном и командном зачетах.

Оренбургскую область представляют теннисисты из Оренбурга и Бузулука. Среди них чемпионы и серебряные призеры прошлого чемпионата страны МСМК Егор Астафьев, КМС Виктор Мансуров и КМС Михаил Сидоров.