Оренбуржье и Япония укрепляют стратегическое партнерство в сфере спорта

В Оренбурге 24-26 января с визитом находится делегация Посольства Японии в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Тоёхисой Кодзуки. В составе делегации супруга Посла Хироко Кодзуки, советник Посольства Кодама Ёсикадзу, второй секретарь Посольства Морияма Хаято.

Цель поездки – налаживание и развитие экономических и гуманитарных обменов на уровне регионов в рамках года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов 2020-2021 гг.

Сегодня, 25 января, состоялась встреча японских гостей членами Правительства области, главами региональных ведомств.

Спорт как ничто другое объединяет народы и страны, позволяет выстраивать дружеские отношения. С 2017 года между спортсменами Оренбуржья и Японии развивается двухстороннее сотрудничество. Наши дзюдоисты провели недельный тренировочный сбор в   префектуре Эхимэ в городе Мацуяма, посетили столицу Японии – Токио. В свою очередь японские спортсмены приняли участие в Кубке Европы по дзюдо, проводимом в городе Оренбурге.

- Я убежден, что сложившаяся спортивная практика по обмену опытом продолжится несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире. В мае 2021 года мы планируем вновь провести Кубок Европы по дзюдо и будем рады видеть в числе участников спортсменов из Японии, - сказал в приветственном слове министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин.

Тоёхиса Кодзуки в свою очередь отметил высокий уровень организации Кубка Европы по дзюдо в Оренбуржье и выразил надежду об участии японских дзюдоистов на предстоящих соревнованиях. Он также пообещал продолжать совместную работу в сфере физической культуры и спорта.

- Хотелось бы пожелать Вам успешного проведения Олимпийских игр в Токио, а нашим спортсменам пройти отборочные соревнования и принять участие в главных стартах планеты, - также отметил в своей речи Сергей Салмин.