Рабочая поездка министра спорта Сергея Салмина на восток Оренбуржья

В рамках рабочей поездки на восток региона министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин посетил Кувандыкский городской округ, Орск и Новотроицк.

Сергей Салмин побывал на горнолыжной базе «Кувандык365», где встретился с главой Кувандыкского городского округа Виктором Пауковым и директором базы Дмитрием Васильевым. Министр ознакомился с инфраструктурой горнолыжки, оценил ее состояние. От Виктора Паукова поступило предложение передать базу в ведение муниципалитета. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен. О решении будет сообщено отдельно.

- В любом случае здесь останется детская спортивная школа, где занимаются 83 человека. Кроме того, стоит задача сохранить горнолыжку как социальный объект, чтобы жители Оренбуржья могли сюда ездить кататься, заниматься активным спортивным отдыхом, - отметил Сергей Салмин.

В Орске Сергей Салмин провел рабочее совещание с главой города Василием Козупицей. На повестке стоял вопрос о строительстве спортивного комплекса «Локомотив» на территории одноименного городского стадиона. На данный момент разработана проектно-сметная документация объекта, она проходит госэкспертизу. В Орске министр побывал и во дворце спорта «Юбилейный» - домашней арене хоккейного клуба «Южный Урал», где ознакомился с тренировочным процессом юных орских хоккеистов.

В Новотроицке министр осмотрел ряд спортивных объектов. Сергей Салмин побывал на стадионах «Металлург» и «Юность», посетил спортивную школу №1, Центр адаптивного спорта им. Сергея Леонова и плавательный бассейн «Волна», где проходила тренировка новотроицких пловцов.

В ходе рабочей поездки состоялось обсуждение соглашения о социально-экономическом партнерстве между Правительством Оренбургской области, компанией «Металлоинвест» и администрацией города Новотроицка на 2021 год. Планируется, что в рамках его реализации продолжится реконструкция стадиона «Юность», на территории которого появится крытый манеж. В рамках обсуждения Сергей Салмин выступил с предложением предусмотреть в проекте нового спортивного объекта мини-футбольное поле с искусственным покрытием, что позволит юным новотроицким футболистам тренироваться круглогодично.