10 лет готовы к труду и обороне

В 2014 году начала свое возрождение известная программа физического воспитания – ГТО, созданная для повышения физической активности граждан и формирования здорового образа жизни.

Всего за этот период в Оренбургской области 398 072 человека зарегистрировались и получили уникальные идентификационные номера на сайте www.gto.ru, 122985 из них приступили к выполнению нормативов, 95533 человека получили знаки отличия.

Программа ГТО включает в себя выполнение определенного набора нормативов по физподготовке.

Оренбуржье не остается в стороне. Любой желающий может испытать себя и попробовать сдать норматив ГТО. Для этого в регионе оборудовано 45 площадок, во всех муниципальных образованиях работают Центры тестирования ГТО.

- Каждая новая или реконструированная спортплощадка приближает нас к тому, чтобы спорт становился нормой жизни для всех, - сказал губернатор Денис Паслер.

В течение 2023 год количество приступивших жителей области к выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» составило 26159 человек, в том числе выполнили на знаки отличия – 19444 оренбуржца.