В министерстве прошла встреча по развитию спорта среди инвалидов

На минувшей неделе в региональном минспорта обсудили эффективное развитие спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече присутствовали первый заместитель министра физической культуры и спорта Оренбургской области Владимир Антманис, председатель Региональной общественной организации «Федерация адаптивного спорта Оренбургской области» Дамир Фахрутдинов, руководитель Государственного автономного учреждения «Центр спортивной подготовки Оренбургской области» Наталья Магомедова,  профессор кафедры теории и методики спортивных дисциплин, адаптивной физической культуры и методико-биологических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета Елена Голикова, член Исполкома Паралимпийского комитета России, руководитель Краевого государственного бюджетного учреждения «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» Красноярского края Надежда Банникова.

- Министерство физической культуры и спорта Оренбургской области реализует меры по развитию адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Совместно с органами местного самоуправления, физкультурно-спортивными объединениями и физкультурно-спортивными объединениями инвалидов участвуем в организации физкультурно-оздоровительной работы, проведении физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, подготовке спортсменов-инвалидов и участии их на Всероссийские и международные соревнованиях. Благодаря работе всех заинтересованных структур спортсменами-инвалидами Оренбуржья в 2023 году были завоеваны 89 медалей, 29 из которых золотые, – рассказал Владимир Антманис.

Надежда Васильевна Банникова поделилась своим опытом работы с инвалидами. На сегодняшний день Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Красноярске является ведущим в стране. Однако везде остро стоит вопрос в тренерских кадрах. Надежда Васильевна прилетела со своей командой в Оренбург специально, чтобы принять участие в в образовательном форуме.

На базе Института физической культуры и спорта ОГПУ создана и прогрессивно развивается кафедра теории и методики спортивных дисциплин, адаптивной физической культуры и методико-биологических основ физического воспитания. Профессор кафедры Елена Голикова является одним из ведущих экспертов в этой области в стране. Сегодня к Елене Михайловне обращаются за программой восстановления многие участники СВО, получившие серьезные ранения.

Елена Голикова также поделилась своими методиками вовлечения людей с инвалидностью к регулярным занятиям спортом. Реабилитация через активные занятия спортом, это не только физической восстановление, но и психологическое.

В Оренбургской области на учете в медицинских организациях состоит более 177 тысяч инвалидов, из них детей-инвалидов более 9 тысяч. Противопоказания к занятиям физической культурой и спортом имеют 62 236 человек. Регулярно физической культурой и спортом занимаются 33 315 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 28,7%.

- В связи с развитием паралимпийского, сурдлимпийского движения и специальной олимпиады России, под моим руководством, впервые в регионе государственную аккредитацию получила Региональная общественная организация «Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» и «Федерация спорта глухих», продолжает работу  «Федерация адаптивного спорта». Мы объединили все спортивные виды и совместно с министерством обеспечиваем развитие спорта среди всех категорий инвалидов, – рассказал Дамир Фахрутдинов.

14 - 19 мая в Оренбурге впервые пройдет чемпионат России по настольному теннису среди глухих. Посоревноваться к нам приедут сильнейшие спортсмены страны.