Неделя оренбургского спорта на выставке «Россия»

С 5 по 8 марта в Москве на стенде Оренбургской области на выставке «Россия» в Москве проходила неделя спорта.

В рамках мероприятия на стенде региона состоялись презентация проекта конкурса «Спортивный актив Оренбуржья», фестиваля школьников «Классные старты», выступления спортсменов по художественной гимнастике, спортивной аэробике и акробатике, брейкингу, шашечные турниры с двенадцатикратной победительницей первенства мира Викторией Захаровой и бронзовым призером первенства мира Сергеем Свечниковым, мастер-классы призера чемпионата России по боксу Алексея Зобнина. Аниматоры представляли атрибутику ФК «Оренбург», БК «Надежда», ВК «Нефтяник», ХК «Южный Урал».

В числе первых гостей – двукратная чемпионка Олимпийских игр гимнастка Светлана Хоркина и сенатор Елена Афанасьева.

В шашечном турнире с двенадцатикратной победительницей первенства мира Викторией Захаровой сразился гость выставки, Международный гроссмейстер по шашкам, чемпион мира и Европы Дмитрий Львович Цинман,

Почетным гостем стенда Оренбургской области стал гвардии капитан Кантимировской танковой дивизии, ветеран боевых действий, участник СВО Денис Герасимов.

Поддержать спортсменов брейкинга на стенд Оренбуржья вместе со сборной Краснодарского края по спортивной борьбе пришел чемпион мира и Европы Степан Маренян.

Более 70 человек приняли участие в мастер-классе по боксу, который провел призер чемпионата России Алексей Зобнин.

Большой интерес у гостей выставки вызвала презентация проекта конкурса «Спортивный актив Оренбуржья», о котором посетителям рассказывал первый заместитель министра физической культуры и спорта Владимир Антманис. Конкурс направлен на привлечение населения к участию в массовых спортивных мероприятиях и регулярным занятиям физической культурой. Владимир Волдемарович представил атрибутику конкурса и подарки, которые ждут победителей.