Спортсмены Оренбуржья показывают хороший уровень в скалолазании

В Уфе прошли чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по скалолазанию. В течение трёх дней спортсмены соревновались в двух дисциплинах: лазании на скорость и трудность. В этом году на межрегиональные старты приехали порядка 400 участников из 11 регионов страны. Оренбургскую область представляли 21 воспитанник двух скалодромов - Ninja Park (Оренбург) и EIGER (Орск). Наши спортсмены выступали в дисциплине «Трудность».

Три спортсмена прошли в финальную часть соревнований:

5  место - Артем Февралев (Орск), юниоры 18-19 лет;

6 место - Денис Федоров (Оренбург), юноши 10-13 лет;

8 место - Никита Симоненко (Орск), юноши 16-17 лет.

«Нашим спортсменам сложно конкурировать с ведущими регионами в России - Пермью, Пензой, Татарстаном, имеющими  скалодромы более 15 метров в высоту. Мы тренируемся в дисциплине боулдеринг, это лазание на скалодроме до 5 метров, где страховка осуществляется только матами. Мы гордимся нашими ребятами, которые вопреки всему достигают уровня финалов и конкурируют с сильнейшими скалолазами. Такие выезды позволяют прогрессировать и набираться опыта», рассказал президент федерации скалолазания Оренбургской области Евгений Колобов.