Владимир Путин обозначил вектор развития спорта в послании Федеральному собранию

- За последние годы у нас в разы выросло число граждан, которые регулярно занимаются спортом. Это одно из наших значимых достижений. Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Уже со следующего года будем предоставлять налоговые вычеты для всех, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО, - заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

В Оренбуржье в 2023 году количество жителей области, приступивших к выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» составило 26159 человек, в том числе выполнили на знаки отличия – 19444 оренбуржца.

Всего, за последние 5 лет численность занимающихся физической культурой и спортом в регионе увеличилось на 13% и сейчас составляет 56,6%.

В своем послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин также предложил за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, на сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов.

- Это и универсальные комплексы, и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Дополнительно направим на эти цели за шесть лет порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета, - сказал Владимир Путин.

Стоит отметить, что за последние 5 лет в регионе появились:

- 46 площадок ГТО,

- 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа,

- 30 мини-футбольных площадок,

- 3 центра уличного баскетбола,

- 2 «умные» площадки,

-  были модернизированы 10 стадионов, где появились новые футбольные поля и беговые дорожки.

На средства спонсоров, а также за счет областного и муниципальных бюджетов в Саракташском, Октябрьском, Пономаревском районах и Ясненском городском округе появились сезонные крытые ледовые катки.

Крупные градообразующие предприятия стали инвесторами постройки больших спортивных комплексов в Гае, Медногорске, Оренбурге, Северном районе.

В 2024 году за счет дотаций из областного бюджета в 15 муниципальных образованиях региона (Орске, Оренбурге, Бугуруслане, Гайском, Кувандыкском, Ясненском городских округах, Акбулакском, Александровском, Грачевском, Илекском, Курманаевском, Матвеевском, Переволоцком, Сакмарском и Шарлыкском районах) появятся мини-футбольные площадок с искусственным покрытием и освещением.