Оренбуржье на лыжах

10 февраля в Оренбургской области прошла массовая лыжная гонка «Лыжня России 2024». Практически во всех муниципальных образованиях региона на лыжи встали 30 тысяч жителей.

Самыми массовыми стали забеги в Оренбурге. На Большой поляне в Зауральной роще собрались более 4400 любителей активного образа жизни В числе участников на старт вышли ветераны и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, девушки и юноши общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования, работники организаций и учреждений, спортсмены.

На открытии участников соревнований приветствовали председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министр здравоохранения Татьяна Савинова, заместитель Главы города Оренбурга по экономике и финансам Дмитрий Мусин.

Вся область стартовала в этот день на «Лыжне России». На горнолыжной базе «Кувандык365» тоже прошел большой праздник лыжного спорта. Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин вместе со всеми проехал на лыжах километр здоровья. А затем опробовал отремонтированную БКД-2.

- Прекрасная погода, отличная трасса! Сегодня тысячи жителей области встали на лыжи как и я, чтобы проехать в своем темпе не ради рекордов, а для здоровья и отличного настроения, - сказал Олег Панькин.

«Лыжня России» стала вторым этапом областного конкурса «Спортивный актив Оренбуржья», который стартовал в этом году. Напомним, проект объединил 10 самых массовых спортивных мероприятий региона, приняв участие в 8 из которых, можно получить уникальную медаль, майку и еще много призов от партнеров конкурса. Подробнее в группе: https://vk.com/sportactiv56

Больше фотографий c «Лыжни России» в альбоме