Бугурусланскому отделению прыжков на батуте исполнилось 30 лет

В Бугуруслане отметили 30-летие со дня основания отделений спортивной акробатики и прыжков на батуте. Яркое торжественное мероприятие состоялось 23 декабря в спортивном комплексе «Олимп» в рамках открытия чемпионата и первенства Оренбургской области по прыжкам на батуте.

Яркие выступления группы семейной акробатики, воспитанников отделения на ковре, акробатической дорожке, двойном минитрампе, батуте чередовались в этот день с поздравлениями и вручениями заслуженных наград спортсменам, тренерам и выпускникам отделения.

Первым собравшихся поздравил глава города Дмитрий Дьяченко. Выразив восхищение мастерству бугурусланских батутистов и пожелав спортсменам дальнейших спортивных успехов, Дмитрий Сергеевич подарил отделению сертификат на 100 тысяч рублей и вручил благодарственные письма.

Слова благодарности и поздравлений от лица министерства спорта Оренбургской области сказал начальник отдела спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва Андрей Холодов.

Андрей Александрович вручил удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта России» Полине Трояновой, двукратной чемпионке мира, трёхкратной чемпионке Европы.

Удостоверение и знак «Мастер спорта России» вручены Дарье Тихоновой, семикратной победительнице первенства России, победительнице первенства Европы, призёру первенства мира, Элине Тереховой, двукратной победительнице первенства России, финалистке первенства мира. Знак «Кандидат в мастера спорта» получил Елисей Кучаев, многократный победитель первенства области, первенства и чемпионата ПФО.

С рабочим визитом Бугуруслан посетил главный тренер сборной команды России по прыжкам на батуте, заслуженный тренер России Алексей Рыжков.

Алексей Зосимович встретился с главой города Бугуруслан Дмитрием Дьяченко, заместителем главы по социальным вопросам Владимиром Колесниковым, председателем городского спорткомитета Юрием Силкиным, директором спортивной школы «Олимп» Евгением Тимофеевым, старшим тренером по прыжкам на батуте СШ «Олимп» Сергеем Трояновым и председателем родительского комитета отделения «Прыжки на батуте» СШ «Олимп» Валерием Новиковым. В ходе встречи обсуждены дальнейшие перспективы развития вида спорта прыжки на батуте в городе Бугуруслане.

Также Алексей Рыжков поздравил отделение «Прыжков на батуте» с 30-летним юбилеем, который накануне торжественно отпраздновали в спортивной школе «Олимп», отметил что в Бугуруслане существует хорошая подготовка профессиональных спортсменов-батутистов, которые на протяжении многих лет добиваются высоких результатов на соревнования российского и международного уровня.

Для справки: Официально отделение прыжков на батуте и спортивной акробатики города Бугуруслан открылось при ДЮСШ городского управления образованием 30 лет назад. Основателем и бессменным старшим тренером отделения был и остается до сих пор - заслуженный тренер России, судья Всероссийской и международной категории Сергей Александрович Троянов.

До 1999 года занятия проводились в различных приспособленных помещениях. С вводом в строй спортивного комплекса «Олимп» отделение приобрело свою базу.

За годы работы здесь подготовлены: 2 заслуженных мастера спорта, 2 мастера спорта международного класса, 32 мастера спорта России, 75 кандидатов в мастера, сотни спортсменов 1-го и массовых разрядов, обладателей знаков ГТО.

Победами воспитанников отделения славится город Бугуруслан и Оренбургская область. Наши спортсмены завоевывают награды высшего достоинства на официальных Всероссийских и международных соревнованиях.

Среди наград, завоеванных воспитанниками бугурусланской школы – золотые медали чемпионатов и первенств мира, Европы и России.

Наивысшего спортивного результата достигли воспитанники отделения:

Полина Троянова– 1-й Заслуженный мастер спорта России в городе Бугуруслане! И первая по прыжкам на батуте в Оренбургской области обладательница 6-ти медалей чемпионатов мира – золото (2017 год (Болгария) и 2019 год (Япония), серебро (2017 год (Болгария), бронза (2013 год (Болгария), 2014 год (США), 2019 год (Япония). 3-кратная чемпионка Европы - 2014 год (Португалия), 2016 год (Испания), 2018 год (Азербайджан).

Гладеньков Андрей – Заслуженный мастер спорта России. 3-кратный чемпион Мира, 3-кратный чемпион Европы.

Глядя на успехи старших, подрастает и молодежь. На сегодняшний день вместе с Сергеем Александровичем тренерами работают действующие спортсмены Евгений Федорович Голышев и Андрей Алексеевич Гладеньков.

В 2021 году отделение «Прыжков на батуте» перешло под руководство спортивной школы «Олимп». На отделении числятся более 100 воспитанников. Строгая дисциплина, смелость и ловкость – вот основные принципы занятий. Это прекрасно знают все воспитанники отделения акробатики и прыжков на батуте г.Бугуруслан.

Деятельность старшего тренера отделения Сергея Александровича Троянова отмечена множественными наградами: почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», медалью «За достижения в спорте», ведомственными наградами министерств физической культуры и спорта Оренбургской области и Российской Федерации. В 2023 году за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу Сергею Александровичу объявлена благодарность Президента Российской Федерации.