Троеборцы Оренбуржья в числе призеров чемпионата и первенства ПФО

48

В Чебоксарах прошли чемпионат и первенство по пауэрлифтингу в дисциплинах троеборье и троеборье классическое. На соревнованиях успешно выступили троеборцы Оренбургской области.

Так, выступая в экипировочном дивизионе, золотые медали среди девушек в своих весовых категориях завоевали бузулучанка Арина Каширская (57 кг, тренер Денис Калинин) и спортсменка из Александровского района Гульназ Габзалилова (63 кг, тренер Виталий Воробьев). В сумме троеборья Арина собрала 370 кг, а Гульназ - 362,5 кг. В абсолютном зачете бузулучанка заняла первое место, спортсменка из Александровского района - второе. Также девушки Оренбургской области взяли Кубок в общекомандном зачете.

Триумфом закончилось выступление воспитанников мастера спорта из Бузулука Дениса Калинина - сразу трое юношей заняли весь пьедестал почета в весовой категории до 74 кг в дисциплине троеборье классическое. Золото завоевал Михаил Дедулев, серебро - Данил Бочаров, бронзу - Данил Астафьев. Отметим, что Михаил показал в сумме трех движений 550 кг!

Среди юношей в весовой категории до 105 кг в аналогичной дисциплине победителем стал Алексей Носов - подопечный мастера спорта по тяжелой атлетике Ивана Весноватого. В троеборье Алексей собрал 570 кг! Оренбуржец присел 210 кг, пожал 135 кг и потянул 225 кг. Второе место занял бузулучанин Антон Дюков с суммой троеборья 537,5 кг.В общекомандном зачете юноши Оренбургской области заняли вторую ступень пьедестала. В абсолютном зачете вторым стал Михаил Дедулев, третьим - Данил Бочаров.

Среди юниорок до 47 кг отличилась спортсменка из Александровского района Софья Акопян. Она завоевала серебряную медаль с результатом 232,5 кг. Золото среди юниоров до 59 кг "взял" троеборец из Александровки Эрик Акопян. Он собрал в сумме трех движений 420 кг. Тренируются спортсмены под руководством Виталия Воробьева.

Серебряную медаль чемпионата среди женщин в весовой категории до 63 кг в «экипировке» завоевала оренбурженка, мастер спорта Ольга Пономарева (тренер Виталий Бровков). В сумме троеборья Ольга собрала 492,5 кг. Оренбурженка присела 190 кг, пожала 137,5 кг и потянула 165 кг. Она также заняла третье место в абсолютном зачете. В аналогичной дисциплине серебряным призером чемпионата стал оренбуржец, мастер спорта Андрей Филиппов. Он занял второе место в весовой категории до 93 кг.

Отличную борьбу среди женщин в весовой категории до 57 кг в классическом троеборье показала Елена Иванова. По итогу своего выступления она собрала сумму мастера спорта России - 325 кг и замкнула 5-ку сильнейших!

Чемпионкой ПФО в весовой категории до 63 кг среди женщин стала оренбурженка, мастер спорта международного класса Диана Городчикова (тренер Виталий Бровков). Диана завоевала золото в классическом троеборье с суммой 390 кг! Оренбурженка также стала победительницей в абсолютном зачете среди женщин!

Две медали среди мужчин до 66 кг завоевали подопечные Дениса Калинина - бузулучане Артем Дахно и Вадим Перченко. Артем стал серебряным призером чемпионата, а Вадим - бронзовым. Стоит отметить, что Дахно выполнил норматив мастера спорта - 525 кг!

Шестерку лучших в весовой категории до 83 кг замкнул оренбуржец Николай Пынзарь. Совсем немного не хватило до медали в весовой категории до 93 кг в классическом троеборье Андрею Филиппову (тренер Виталий Бровков). Оренбуржец собрал в сумме троеборья 697,5 кг, что превышает норматив мастера спорта, и занял почетное 4-е место.