Соревнования по скалолазанию прошли в Оренбурге

В Оренбурге на базе скалодрома «Ninja Park» прошли открытый чемпионат и первенство области по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. В них приняли участие сильнейшие скалолазы городов Оренбурга, Орска, Самары, Уфы и Салавата.

Справочно: Боулдеринг -  это лазание без использования страховочной веревки по коротким и сложным маршрутам высотой несколько метров (обычно 3–5), цепляясь за выступы.  Боулдеринг – это еще и упражнение для ума. Прежде чем приступить к покорению, скалолаз старается «просчитать» трассу, разгадать, каким путем ее преодолеть. Чем тщательнее это сделано, тем больше шансов на успех.

По итогам чемпионата победителем среди мужчин стал орчанин Артем Февралев, среди женщин – оренбурженка Вера Сурначева.

Среди юношей 16-17 лет лучший результат показал Никита Симоненко из Орска. В возрастной категории юношей и девушек 14-15 лет золотые медали завоевали оренбуржцы Илья Харламов и Виктория Петруненко.

В категории спортсменов 10-13 лет бронзовую медаль завоевал Матвей Рыжков из Оренбурга.