В Оренбурге отметили Всероссийский День самбо

14 ноября в спортивном комплексе «Олимпийский» состоялось первенство области по самбо среди юношей и девушек, посвященное Дню самбо в России. В соревновании приняли участие 131 спортсмен из 17 территорий Оренбуржья в возрасте 12-14 лет. Самбисты состязались в 7 весовых категориях у девушек и в 9 – у юношей. По итогам соревнований победители и призеры войдут в состав региональной сборной для участия в первенстве Приволжского федерального округа, которое пройдет 11-17 декабря в г.Кстово.

В настоящее время самбо в Оренбургской области занимаются более 7,6 тысяч человек. Данный вид спорта получил свое развитие в 17 муниципальных образованиях региона. В спортивных школах области работают 3 заслуженных тренера России – Петр Плотников, Валерий Задворнов, Александр Ульянин.

У нас два заслуженных мастера спорта – Юлия Кузина, Елена Задворнова, пять мастеров спорта России международного класса – Александр Ульянин, Вячеслав Тутик, Даниил Ташланов, Ольга Кучина, Елена Хакимова.

Напомним, на завершившемся 12 ноября чемпионате мира по самбо 2023, который прошел в Ереване (Армения), серебряную медаль завоевала представительница Оренбуржья Жанара Кусанова. А уроженка Орска Ксения Задворнова стала чемпионкой мира, повторив успех своей матери Елены Задворновой.