Порядка 3 тысяч оренбуржцев отметили Всемирный день велосипедиста

6 Июня 2021

Сегодня, 6 июня, порядка 3 тысяч любителей велоспорта проехали колонной по улицам областного центра. Возглавил заезд глава региона Денис Паслер. В колонне велосипедистов Оренбуржья проехал и уроженец Оренбурга, Заслуженный мастер спорта по велосипедному спорту, вице-президент Европейского союза велосипедистов Александр Гусятников.

- Рад, что в воскресное утро в Оренбурге сели на велосипеды так много жителей, семей с детьми, ветеранов спорта. Спасибо, что здесь! Спасибо, что вы с нами! Мне было приятно вместе с вами пройти эту праздничную дистанцию, - обратился к участникам заезда губернатор, - я сам часто езжу по Оренбургу на велосипеде и знаю, что важно создавать возможности, велоинфраструктуру. И, хотя впереди еще много работы, первые результаты уже видны. Я уверен, что в следующем году еще больше оренбуржцев присоединятся к нашему традиционному велопразднику.

Велопарад стартовал от стадиона «Оренбург» на улице Новой, затем проехал по улице Терешковой и завершился на площади имени В.И. Ленина. Здесь участников ждала праздничная программа, розыгрыш 20 велосипедов (одним из главных организаторов призового фонда выступило региональное отделение партии «Единая Россия») и более 100 подарков от партнеров мероприятия.

В числе прочих, их получили самый молодой и опытный участники заезда, обладатели лучшего костюма и самого необычного велосипеда.

Число оренбуржцев, серьезно занимающихся велоспортом, уже приближается к 3 тысячам. Разумеется, количество велосипедистов-любителей в десятки раз больше.

Только за минувший год первый спортивный разряд получили 8 оренбуржцев, еще четверо стали обладателями звания кандидата в мастера спорта. Кроме того, в спортшколе №10 Оренбурга, второй спортивной школе Гая и детско-юношеском клубе «ВелоОрск» ведется подготовка молодых велосипедистов по дисциплинам «шоссе» и «маунтинбайк» (общая численность занимающихся – больше 50 ребят).

В этом году благодаря появлению необходимых спортсооружений (скейтпарк, памп-трек) Федерация велосипедного спорта также начала развивать дисциплину «ВМХ». Совсем скоро сборная Оренбургской области примет участие в финале V Летней спартакиады молодежи России.

• Порядка 3 тысяч оренбуржцев отметили Всемирный день велосипедиста