Акция «Крошки - ГТОшки» прошла в Гае

26 - 27 октября в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в ФОК «Горняк» проходила акция «Крошки-ГТОшки» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений округа.

Участие в акции приняли 120 мальчишек и девчонок из детских садов № 10 «Гнездышко», № 14 «Малышок», № 15 «Теремок», № 16 «Ромашка», № 18 «Ладушки», №19 «Ручеек», № 20 «Дюймовочка», № 21 «Кораблик».

Цель мероприятия - мотивация детей к физической активности и приобщению к здоровому образу жизни, систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Мероприятие началось с приветствия друг друга и веселой музыкальной зарядки. Затем девочки и мальчики проверяли свои силы в различных испытаниях: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на короткую дистанцию. Спортивная программа для дошколят состояла из нормативов I ступеней комплекса ГТО.

По итогам акции дошкольные образовательные учреждения были награждены дипломами за участие, а воспитанники - значками с символикой комплекса «ГТО».

Для справки:

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом.

Любой гражданин может пройти тестирование на соответствие государственным требованиям к уровню физической подготовленности Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в центрах тестирования ГТО, которые открываются по всей России.

На текущий момент во всех муниципальных образованиях региона организована работа Центров тестирования ГТО, построено 46 специализированных площадок ГТО.

В Оренбургской области к движению ГТО присоединились более 370 тыс. человек, приступили к выполнению нормативов почти 115 тыс. человек, выполнили нормативы на знаки отличия 82 тыс. человек.