Министр Олег Панькин на форуме «Россия – спортивная держава»

На минувшей неделе в г.Перми прошел XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В работе форума принял участие министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

В рамках форума было подписано соглашение с президентом Национального фитнес-сообщества Еленой Силиной о взаимодействии по созданию условий развития фитнес-индустрии в Оренбургской области.

В качестве спикера круглого стола по теме: «Оценка приоритетности развития видов спорта в Российской Федерации» Олег Иванович выступил с докладом о приоритизации спорта в Оренбургской области:

«Отличительной особенностью Оренбургской области является протяженность региона. При этом в Оренбуржье получили развитие 113 видов спорта из которых 18 базовых, 6 исторически развивающихся вида и 7 новых видов спорта. Мы проводим около 500 спортивных мероприятий ежегодно. Мы видим прирост региональных федераций по видам спорта. Приоритетность развития того или иного вида спорта зависит от нескольких факторов – численность занимающихся, наличие тренерских кадров, инфраструктуры, достижений, работа региональной федерации», - рассказал Олег Панькин.

На XI Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» состоялась торжественная церемония награждения знаками отличия ГТО. В ней приняли участие 16 физкультурников. Заслуженные награды вручили Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов и трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко. Знак отличия был вручен министру физической культуры и спорта Оренбургской области Олегу Панькину, который личным примером доказал, что спорт – норма жизни.

«Очень приятно получить знак отличия и, честно говоря, – я готовился, ведь выполнение нормативов требует определенных усилий. Но самое главное, это то, что мне удалось своим примером показать людям, что можно быть в хорошей форме, и у нас в регионе для этого есть все условия», – отметил Олег Панькин.

Напомним, с 2019 в рамках национального проекта «Демография», федерального и регионального проектов «Спорт-норма жизни», а также государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» в регионе построено 46 площадок для подготовки и выполнения комплекса ГТО. Функциональные центры построены в каждом муниципальном образовании и располагаются в общедоступных местах.