День ходьбы в Оренбурге

Сегодня, 20 октября, в Оренбурге состоялся Всероссийский День ходьбы. На центральном стадионе города собрались активисты физкультурного движения. Более 600 человек – школьники, студенты, взрослое население вышли на старт, чтобы пройти свои полтора километра здоровья.

-  Ходьба, это самый простой и малозатратный вид двигательной активности. Включиться в спортивное движение любителей ходьбы можно в любое время и в любом месте. Это отличный повод провести время на свежем воздухе активно и с заботой о здоровье, - сказал заместитель министра физической культуры и спорта Оренбургской области Андрей Махортов.

А всего по области во Всероссийском дне ходьбы приняли участие более 1770  человек.

После завершения дистанций каждый участник получил диплом, а победители памятные призы.  Всероссийский день ходьбы проводится с целью вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом. В Оренбургской области спортом систематически занимаются более 56% жителей.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» с каждым годом у россиян появляется все больше возможностей для активного и здорового образа жизни. В стране регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия, а рядом с домом обновляется инфраструктура для тренировок. Проверить свой уровень физической подготовки все желающие могут бесплатно, выполнив нормативы комплекса ГТО. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.