По итогам опроса

Министерством физической культуры и спорта Оренбургской области в соответствии с приказом от 05.09.2022 г. № 195 был проведен ежегодный анонимный опрос в целях оценки эффективности деятельности по противодействию коррупции в государственных учреждениях, подведомственных министерству. В опросе принимали участие законные представители (родители) несовершеннолетних обучающихся, совершеннолетние студенты.

Всего были опрошены 1318 респондентов, 1080 (81 %) оценили антикоррупционную деятельность учреждений в 5 баллов, 4 балла – 159 (12 %), 3 балла – 27 (2%), 52 человека (4%) затруднились поставить оценки.  При этом 162 опрошенных (12 %) не знают, куда следует обращаться в случае выявления фактов коррупции в учреждении, не видели информацию об этом на стенде, который должен располагаться в открытом доступе для посетителей, что свидетельствует о недостаточной информационной работе учреждений в сфере противодействия коррупции. Основными пожеланиями для совершенствования работы в сфере противодействия коррупции были: предоставлять больше информации по данной тематике, проводить лекции и занятия.

Руководителям подведомственных учреждений в срок до 01.11.2023 г. рекомендовано принять меры об информировании учащихся (студентов), их родителей о том, куда следует обращаться в случае выявления фактов коррупции в учреждении, разместить информацию на стендах в открытом доступе для посетителей, на официальных сайтах учреждений.