«Вес взят!»

54

В Самаре прошли областные чемпионат и первенство по пауэрлифтингу. На соревнованиях успешно выступили спортсмены Оренбургской области.

Абсолютной чемпионкой и победительницей в весовой категории до 57 кг в экипировочном троеборье стала бузулучанка Арина Каширская. В сумме трех движений она собрала 370 кг.

В троеборье классическом среди юношей 14-18 лет бузулукские спортсмены взяли кубок общекомандного зачета первенства. Золотые медали в своих весовых категориях завоевали Саргис Айрапетян, Александр Болмосов, Владимир Саматов, Михаил Дедулев, Арсений Борщев и Антон Дюков. Серебряными призерами стали Артем Великов, Михаил Разин, Данил Астафьев и Юрий Юдин, бронзовыми – Иван Баландин, Ксения Федосова, Андрей Новиков, Александр Науменко и Владислав Шулаев. В абсолютном зачете среди юношей первое место занял Михаил Дедулев, второе – Арсений Борщев, третье – Данил Астафьев. Среди юниорок отличилась Алена Калинина, завоевавшая серебряную медаль.

На чемпионате в своих весовых категориях победителями стали Камила Титова, Елена Иванова, Валерий Меркулов, Александр Андреев, Екатерина Бирюкова, Мария Клименко и Сергей Городецкий. Серебряные медали завоевали Елена Федосова и Наталья Маньшина. Бронзовыми призерами стали Евгения Борисова и Иван Ситников.

Бузулучанка Елена Иванова и оренбуржец Сергей Городецкий превысили норматив мастера спорта. В весовой категории до 57 кг Елена собрала в сумме троеборья 327,5 кг, а Сергей – 737,5 кг в весовой категории до 105 кг, став вторым в абсолютном зачете чемпионата среди мужчин. Отметим, что мужская и женская сборные Оренбургской области заняли первые места в общекомандном зачете чемпионата!

Тренируются бузулучане под руководством мастера спорта Дениса Калинина, оренбуржцы – мастера спорта международного класса Антона Богданова.