Олег Панькин: «В следующем году в регионе появятся еще 15 мини-футбольных площадок»

Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин провел брифинг о создании условий для занятий физической культурой и спортом в Оренбургской области.

Так, Олег Панькин рассказал журналистам, что определены несколько ключевых направлений для создания условий для занятий массовой физической культурой и спортом.

- В регионе ежегодно проводятся комплексные спартакиады для всех категорий населения, кроме того, профильные спартакиады. Делаем ставку на массовые мероприятия по доступным видам спорта – бег, велосипед, лыжи, плавание на открытой воде. Наша задача - вовлечь в участие в массовых акциях как можно больше жителей региона, - сказал министр.

Еще один способ привлечения населения в занятия физической культурой, это Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс Готов к труду и обороне. С каждым годом все больше людей стремятся выполнить нормативы комплекса, а многие, особенно выпускники школ, на золотой знак, так как он дает дополнительные баллы при поступлении.

В программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрировано более 376 тысяч оренбуржцев, 82 209 человек уже получили знаки отличия за выполнение норм комплекса ГТО.

- Площадки ГТО и физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в регионе начали строиться в 2019 году по национальному проекту «Демография». Эти объекты быстро стали востребованными, и поэтому в 2021 году губернатор Денис Паслер принял решение о выделении средств из областного бюджета на строительство дополнительных площадок ГТО и мини-футбольных полей с искусственным покрытием и освещением, - рассказал министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин.

За четыре года в Оренбуржье создано 45 площадок ГТО и 30 мини-футбольных полей, 3 стадиона с футбольным полем и беговыми дорожками, 3 центра уличного баскетбола, 2 ФОКа открытого типа.

Строительство крупных спортивных объектов осуществляется с привлечением средств градообразующих предприятий области, а также спонсоров.

В Гае при участии Гайского ГОКа в 2019 году появился большой ФОК с игровым залом, в 2020 – ледовая арена. В Медногорске при поддержке Медногорского медно-серного комбината в 2020 году построен ФОК с игровым залом, в 2023 – ФОК с бассейном. В Северном районе по проекту «Газпром-детям» в 2023 году открылся ФОК с бассейнами.

В Оренбурге на средства спонсоров построен спортивный комплекс «Марсово поле» и Центр восточных единоборств, в с. Краснохолм – спортивный зал. Завершается реконструкция стадиона «Динамо», продолжается строительство Академии настольного тенниса. За счет муниципальных бюджетов и спонсорского участия в Саракташском, Октябрьском районах и Ясненском городском округе появились сезонные крытые ледовые площадки.

В 2023 году по нацпроекту «Демография» начато строительство ФОКа с бассейном и игровым залом для Училища Олимпийского резерва в Оренбурге. Комплекс сможет предоставлять время для занятий и профессионалам, и любителям физкультуры и спорта.

Финансовая поддержка оказывается спортсменам, которые защищают честь региона на официальных чемпионатах и первенствах России, Европы и мира. Премии и стипендии губернатора по итогам 2022 года получают более 200 спортсменов и тренеров.