Оренбуржец Иван Семенов в тройке лучших пенсионеров России

С 27 сентября по 2 октября в Санкт-Петербурге проходила VII Спартакиада пенсионеров России. В соревнованиях приняли участие 720 спортсменов «серебряных спортсменов» из 77 регионов России, включая Донецкую народную республику, а также команды соотечественников из Белоруссии, Казахстана, Финляндии.

На лучших спортивных площадках Санкт-Петербурга спортсмены-любители (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет) соревновались в личном и командном зачетах в нескольких видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол, а также в комплексе упражнений утренней зарядки и выполнении нормативов комплекса ГТО.

Сборную Оренбуржья на спартакиаде представляли спортсмены «серебряного» возраста показавшие лучшие результаты по видам спорта на региональном уровне: орчанки Светлана Горшкова и Ирина Десятова, Любовь Бережнова, Сергей Давыдов и Иван Семенов из Оренбургского района, гайчанин Владимир Никонов, оренбуржцы Ольга Старкова и Александр Белкин.

По итогам Всероссийской спартакиады бронзовую медаль в настольном теннисе среди мужчин старше 70 лет завоевал Иван Семенов из Оренбургского района.

Лучший результат в выполнении нормативов ГТО 8 ступени показала Светлана Горшкова из Орска, набрав максимальные 300 баллов. Оренбуржец Александр Белкин занял 5-е место в забеге на 1000 метров в возрастной группе среди мужчин старше 70 лет.

Спартакиада проводилась в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в целях популяризации физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения работоспособности, поддержания активного образа жизни и долголетия среди людей старшего возраста.