Урок ГТО

В Оренбургской области весь сентябрь в общеобразовательных школах проходят уроки ГТО.

В Болдыревской общеобразовательной школе Ташлинского района прошел урок, посвященный Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». Учитель физической культуры Чеботова Юлия Николаевна рассказала детям историю создания комплекса и о его возрождении в современной России.

- Программа физподготовки под названием «Готов к труду и обороне (ГТО)» существовала в СССР с 1931 по 1991 годы, и получила новую жизнь в 2014 году. С 2017 года ГТО внедряется повсеместно. В разное время, нормативы претерпевали изменения, но суть комплекса оставалась прежней - оздоровление рядовых граждан. Долгосрочной целью являлось развитие всеобщего физкультурного движения и укрепление обороноспособности страны, рассказала Юлия Николаевна школьникам.

Сегодня ГТО – это:

- 18 ступеней нормативов;

- отдельный набор испытаний для людей с ограниченными возможностями здоровья;

- три категории знаков отличия – золотой, серебряный и бронзовый;

- дополнительные баллы, поступающим в вузы (смотреть условия приемной комиссии);

- заряд бодрости для каждого.

В Оренбургской области 114 741 человек уже приступили к выполнению комплекса ГТО, 82 209 из них сдали нормативы на знаки ГТО.